yes-dacha.ru » Огород

Интересный сорт томатов «Столыпин», его характеристика и описание

Интересный сорт томатов «Столыпин», его характеристика и описание с фото

Выбирая что-то новое из огромного количества сортов помидоров, стоит обратить внимание на хорошо зарекомендовавший себя среди огородников томат «Столыпин». Яркий пакетик с семенами показывает покупателю красивую картинку ровненьких, овальных, довольно крупных помидоров. Чем же еще интересен этот сорт для дачного огорода?


Небольшие круглые помидоры сорта «Столыпин» отлично подойдут для употребления в свежем виде и для консервирования.

Содержание статьи:

  • 1 Детерминантные свойства
  • 2 Достоинства
  • 3 Особенности агротехники

Детерминантные свойства

Каждый, кто хоть однажды сажал помидоры, знает, как много ухода требуют высокорослые томаты. Это и подвязка, и регулярное пасынкование — удаление быстро отрастающих побегов, замедляющих рост и развитие основного урожая. В отличие от высокорослых — интердетерминантных, — существует большое количество невысоких и неприхотливых детерминантных сортов. Такие томаты — настоящая находка для дачников: растут в высоту довольно медленно, не вытягиваются и не разваливаются, почти не требуют пасынкования, а урожай при хорошем уходе и поливе дают значительный.

Именно к таким детерминантным томатам относится и сорт «Столыпин». Описание, предложенное фирмой-производителем на упаковке семян, полностью соответствует этому сорту: плотные, хорошо облиственные кустики не превышают 50-60 см в высоту и примерно столько же в радиусе. Растения могут иметь до трех коротких стволиков, но чаще один-два. Благодаря такой компактности их можно размещать на грядках довольно часто, что немаловажно при небольшой площади дачного участка. Пасынки в пазухах листьев образуются, но их рост ограничен, удалять их в большинстве случаев не нужно. Подвязка к колышкам не требуется, кустики успешно противостоят даже сильному ветру.


Кусты высотой до полуметра не требуют подвязки и не занимают много места на приусадебном участке.

Достоинства

Сорт имеет очень высокую устойчивость к холоду, может нормально развиваться, опыляться и завязывать плоды даже при низких среднесуточных летних температурах. Стабильно радует огородников высокими урожаями как в закрытом, так и в открытом грунте. Лишь иногда может потребоваться небольшое легкое пленочное укрытие при возвратных ночных заморозках. Именно это качество томатов «Столыпин» высоко ценится огородниками в зонах рискованного земледелия. Устойчивость к жаре тоже высока, но при температуре выше 30°С цветки остаются стерильными и опадают, плоды завязываются плохо.

Высокая урожайность — это реальность! При хорошем уходе и соблюдении правил агротехники сорт может давать от 7 до 10 кг с куста. Помидоры выровненные, овальной формы, ярко-красного цвета, без зеленого пятна у плодоножки. В кисти завязывается до 10 мясистых плодов массой от 80 до 120 г. Семенное гнездо небольшое, семян мало. Вкусовые качества высокие, плоды подходят для салатов и разнообразных заготовок. Содержание сухих веществ выше средних показателей, кожица очень плотная, не растрескивается в сырую погоду и при цельноплодном консервировании. После съема плоды хранятся длительное время, оставаясь сочными. Устойчивость к болезням высокая, но в сырые годы плоды иногда могут повреждаться вершинной гнилью.




Один куст томатов сорта «Столыпин» за сезон приносит до 10 кг плодов.

Особенности агротехники

Раннеспелость — еще одна положительная характеристика томатов «Столыпин». Плоды успевают созреть за рекордно короткий период, всего 80-90 дней, благополучно минуя пик возникновения массового поражения растений фитофторозом. Поэтому сеять семена можно прямо в открытый грунт парника и в гораздо более поздние сроки. Безрассадный способ позволяет сэкономить место на подоконниках.

Сеянцы, выращенные в грунте, выходят закаленными и более крепкими, хорошо адаптируются к неблагоприятным погодным условиям, отлично приживаются на постоянном месте.

Для получения рассады традиционным способом в домашних условиях семена сеют примерно за 2 месяца до высадки рассады в грунт, обычно в конце марта или начале апреля. С появлением пары настоящих листьев помидорные ростки пикируют и пересаживают в небольшие емкости с питательным грунтом. Вторую пересадку производят по мере их подрастания. Томаты с ограниченным ростом обладают хорошей приживаемостью рассады. Благодаря детерминантным свойствам растения рассада практически не вытягивается даже без досвечивания при коротком световом дне, имеет хорошо развитую корневую систему, что является еще одним плюсом при выборе сорта Столыпин.




Рассада томатов этого сорта хорошо развивается даже в условиях ограниченного светового дня.

На постоянное место рассаду высаживают в начале мая в закрытый грунт и в начале июня в открытый. Схема посадки детерминантных томатов обычная — не более 4 растений на 1 м?. Дальнейший уход сводится к обычным агротехническим приемам — регулярным поливам, рыхлению и мульчированию земли под растениями, своевременному сбору созревших плодов.

Видео
Репост
Наверх