yes-dacha.ru » Огород

Когда и как весной сеять свёклу?

Когда и как весной сеять свёклу? с фото
Свёкла содержит большое количество полезных веществ. Её применяют в лечении анемии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, диабета, жёлчно-каменной болезни, а также гипертонии. Более широкого распространения свёкла обрела в кулинарии. Её используют для приготовления борща, различных салатов, винегретов и овощных гарниров.

Благодаря наличию в корнеплодах витаминов (группы РР, В и иные), минеральных веществ (йод, калий, магний, железо, кальций), а также бетаина, свёкла стала весьма популярной в современной медицине. Для лечения используют жареную, варёную, печёную свёклу и её сок.

Но как известно, современные овощи насыщены большим количеством весьма вредных веществ. Это обусловлено применением в современном хозяйстве химикатов и пестицидов, которые влияют на рост и внешний вид овощей. Поэтому, если вы хотите получить действительно полезные овощи, то наилучший вариант — вырастить их самостоятельно.

Как вырастить хорошую свёклу


Семена свёклы начинают прорастать при температуре около 5 градусов. Взрослые растения и ростки почти не переносят заморозков. Также свёкла весьма требовательна к плодородию почвы и влажности, на неё плохо влияет затмение.

Для того чтобы выращивать овощ у себя дома, нужно соблюдать некую последовательность. Сначала следует подготовить почву, потом высеять семена свёклы, поливать их, подкармливать, пропаливать, прореживать, и в конце собрать урожай.

Лучше всего посев растения осуществлять весной. То есть, если вы посадите что-то в этот период, то вероятность хорошего урожая является самой высокой.

  • растение необходимо сажать в хорошо освещённым месте или же в лёгкой тени;
  • высевать овощ можно по краю грядок с капустой, морковью, огурцами и луком;
  • грунт должен иметь промежуточную реакцию окружения;
  • рекомендуется высевать свёклу на том месте, где раньше были лук, огурцы, картофель, перец или помидоры — там она будет лучше расти;
  • также рекомендовано после посева сразу же утеплить (накрыть) рассаду, иначе не завяжутся корнеплоды и растение зацветёт.

Особенности выращивания




Выбор кислотности почвы. Это самый ответственный шаг при посадке любого растения. Свёкла также имеет свои предпочтения касательно качества почвы. Нормальным для неё считается нейтральный по уровню кислотности грунт. Если же этот показатель высокий, то урожай овоща будет не самым лучшим. Для того чтобы понизить кислотность грунта, можно просто осенью посыпать землю известью-пашенкой и немного заделать её в верхний шар.

Температура земли при посадке должна быть не ниже чем 4–5 градусов, в противном случае у взрослых растений уменьшится количество и ухудшится качество корнеплодов. Сам процесс посева надо начинать из создания бороздок. Если свёклу высевать на отдельную грядку, то желательно делать их поперёк грядки, чтобы соблюдать рекомендованное расстояние. Готовые выемки следует полить. Если проводить посев свёклы по краям других грядок, то бороздки следует делать вдоль грядок. Потом высеваем семена.

Семена нужно засыпать шаром земли или торфа в 2 сантиметра. Сжимаем землю в них, возложив сверху штакетник либо палку. Поливаем посеянные семена. Если сухая погода, то зёрна нужно поливать через день. Если же появился риск заморозков, то необходимо накрыть грядку плёнкой.

Рекомендовано подкармливать корнеплоды удобрением, которое содержит калий. Делать это следует 1 раз в 12 дней. Калий хлорид (70г) развести в 10 литрах воды и выливать под корень каждого растения около 300 мл этой смеси. Также нельзя забывать, что свёкла способна накапливать нитраты, поэтому для неё не рекомендуется использовать азотные удобрения.

Прорываем всходы. Процедура является необходимой при выращивании этого овоща, ведь его семена являют собой множество зёрен и из каждого может вырасти около 5 ростков растения. Но, этого нельзя допускать, потому что корнеплодам просто не хватит места чтобы вырасти до нормальных размеров и они начнут уменьшаться.

  • Первый раз прореживать свёклу нужно после раскрытия самых первых листочков.
  • Второй раз — когда листочков немного прибавится (5–8 штук). Расстояние между побегами приблизительно 15 сантиметров.
  • Сбор урожая. Если свёклу сажать весною, то созреет она в конце сентября. Корнеплоды желательно выкапывать с помощью лопаты, стараясь не повредить плоды. Овощ немного обсушить, почистить от земли и можно убирать на хранение.
  • Хранятся корнеплоды довольно хорошо, но при пребывании в тёплом помещении они становятся немного мягкими. Так что если вы хотите наслаждаться этим овощем в хорошем состоянии, то хранить его следует в погребе или подвале. Там свёкла пробудет до конца зимы и сохранит свою свежую форму.

    Репост
    Наверх