yes-dacha.ru » Огород

Уход и выращивание сорта томатов Петруша огородник

Уход и выращивание сорта томатов Петруша огородник с фото

У каждого дачника в обязательном порядке должны расти томаты на участке. И каждый сезон перед огородником возникает вопрос: посадить проверенный годами сорт Петруша-огородник или стоит рискнуть и попробовать новинку.

Многие пользуются этим полюбившимся сортом. И не зря, ведь он прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте.


Содержание статьи

  • 1 Описание томатов
  • 2 Особенности взращивания
  • 3 Заключение

Описание томатов

Данный сорт был выведен не так давно в Алтайском крае. Российские селекционеры сделали его пригодным для выращивания на открытой земле, но возможно высаживать и под плёнкой.

Куст низкорослый и компактный, в высоту достигает чуть более полуметра, а при выращивании в парниках, может вырасти и больше метра. А также эти помидорчики отличаются большим количеством завязи, хорошей урожайностью и длительным периодом плодоношения.

С одного такого куста возможно собрать до 6 кг плодов и собирать урожай можно начиная с середины июля и аж до первых заморозков.

Отличительной чертой этого сорта является то, что его не нужно пасынковать, а, следовательно, уход за ним займёт минимум сил и времени. Ещё он устойчив к таким болезням, как фитофтороз, мозаичность листьев и корневая гниль.

Описание плода: эти томаты сильно полюбились дачниками из-за обильности плодов на кусте. Сами же плоды овальной формы, напоминающей колпак ярко-розового цвета. От такой причудливой формы и получил своё название этот томат. Иногда отзывы дачников дают этому сорту ещё одно шуточное название: «новогодняя ёлочка» — они сравнивают насыщенный зелёный куст с множеством красных плодов.

Размеры плода средние, масса составляет примерно 200 грамм, иногда помидор вырастает до 300 гр. На вкус помидоры сладкие, с большим содержанием сахаров. Кожица плотная и крепкая, а мякоть внутри мясистая. Это позволяет долго хранить плоды в свежем виде. А также вся перечисленная выше характеристика позволяет широко применять томаты для консервации.

Особенности взращивания

Выращивание томатов производится рассадным способом. Сеять семена на рассаду необходимо за два месяца до предполагаемой высадки в грунт. Саженцы вырастают небольшого темно-зелёного цвета с кучерявой листвой. Высадку в открытый грунт производят в мае, когда ночные заморозки позади.

Ямки в земле для посадки делаются неглубокие и добавляют в них около 10 грамм суперфосфатных удобрений. Повторно удобряют саженцы через две недели с помощью опрыскивания слабым раствором марганцовки.

Для лучшей урожайности в кусте оставляют до 4 стеблей. Такая агротехника позволяет снимать плоды одинакового размера и массы.

Данный сорт можно пасынковать. При этом отпадает необходимость удалять излишнюю завязь. И помидорчики будут вырастать более крупными.


Для правильного ухода, чтобы не допустить болезни кустов, необходимы такие манипуляции, как:

  • регулярный полив в утреннее время;
  • постоянные подкормки;
  • регулярная прополка и рыхление почвы;
  • удаление засохших листьев;
  • профилактическое опрыскивание от паразитов.

Для быстрейшего созревания плодов на ветках, необходимо вовремя собирать уже поспевшие плоды, освобождая место под солнцем нижним завязям.

Заключение

Сорт Петруша-огородник получил широкое распространение на дачных участках. Это связано с тем, что повышенную урожайность он даёт лишь при посадке в открытый грунт.

Характеристика имеет лишь положительные черты, а меры по уходу сведены к минимальным затратам труда от дачника. Плоды имеют универсальное назначение, их можно употреблять в свежем виде, а также используют в консервировании и солении, при этом плоды остаются плотными и не растрескиваются.

Репост
Наверх