yes-dacha.ru » Огород

Правила ухода и выращивание томата сорта Кардинал

Правила ухода и выращивание томата сорта Кардинал с фото

Из многообразного выбора сортов помидоров всё большей популярности среди огородников приобретает помидоры Кардинал. Это будет прекрасным выбором как для начинающих огородников, так и для опытных фермеров.

Этот вид помидор был назван в честь французского кардинала из-за внешнего вида томата. Более детально характеристику этого вида рассмотрим ниже.


Содержание статьи

  • 1 Описание этого сорта помидор
  • 2 Выращивание и уход за саженцами
  • 3 Заключение

Описание этого сорта помидор

Характеристика томатов сорта Кардинал: это среднеранние помидоры, их срок созревания в среднем занимает около 110 дней. Гибридный сорт был выведен для выращивания в теплицах, но также он пригоден и для выращивания в открытом грунте.

Селекционеры сделали его устойчивым к холодам. Однако высота куста, выращиваемого на открытом участке, будет меньше, около метра. В теплице она достигает от полутора до двух метров.

Трудами специалистов селекции было разработано два типа этого сорта. А различие в них состоит лишь в оттенке кожуры:

  • насыщенного розового цвета;
  • сочного красного оттенка.

Уникальность сорта Кардинал заключается в том, что домашнее выращивание довольно простое. Это связано с тем, что он принадлежит к самоопыляющемуся и индетерминантному (способность бесконечного плодоношения) сорту.


Куст растёт довольно высокий со слабым стеблем. На нём формируется от 6 до 10 плодов. Под такой тяжестью стебли ложатся на землю, поэтому обязательно кусты необходимо подвязывать. Урожайность одного куста может достигать до 6 кг. А созревать томаты начинают со средины июля.

Описание плода: по своей форме томат похож на сердце красно-алого цвета с гладкой и блестящей кожурой. Из-за такого вида этот плод в народе получил название «бычье сердце».

Вес одного плода колеблется от 400 до 800 грамм и зависит от времени созревания: первые плоды всегда имеют больший вес.

Кожица у плода плотная, что позволяет плоду, при таких больших размерах, не трескаться при транспортировке. Однако мякоть внутри сочная без прожилок, с небольшим количеством семян.

Данные помидоры очень вкусные, имеют кисло-сладковатый привкус, хорошо подходит для летних салатиков. А также отзывы хозяюшек свидетельствуют о том, что из них любят делать и заготовки на зиму: маринованные помидорчики в бочке, томатный сок, соусы, пюре.

Выращивание и уход за саженцами

Агротехника сорта такова, что для более лёгкого прорастания семян, их сначала замачивают в стимуляторах роста, и только потом, в начале марта, сажают в специальные контейнеры для выращивания рассады. Для хорошего восхождения семян почва должна быть питательная рыхлая.

А для  того, чтобы избежать травмированные молодых корешков при пикировке, необходимо семена сразу сеять в специальные торфяные горшочки.

Семена заглубляют в землю от 2 см, далее грунт увлажняют и прикрывают плёнкой для дальнейшего проращивания. Как только можно будет увидеть первые вхождения, плёнку снимают и переносят контейнеры в белее прохладное и освещённое место. Спустя двух недель необходимо подкормить саженцы минеральными удобрениями.

В первых числах мая рассаду можно пересаживать в теплицу, а если кусты будут расти на открытой площадке, то такую манипуляцию проводят в конце месяца. А для закалки рассады, ее нужно ежедневно на полчаса выносить на улицу. Такие манипуляции начинают проводить за 14 перед высадкой рассады.




Во время посадки необходимо каждую лунку удобрить небольшим количеством удобрений. Это может быть обычный пепел или специально предназначенное минеральное вещество для томатов. А чтобы помидорам было место для дальнейшего роста, высаживают по 3 куста на один м.кв. Сразу же их необходимо подпереть колышками и подвязать.

Этого требует уход за саженцами. Как было упомянуто выше, необходимо из-за тяжёлых плодов, которые способны под своей тяжестью сломать стебель. Поливать требуется умеренный, а также для профилактики заболеваний распыляют растров перманганат калия.

Заключение

Учитывая, что сорт Кардинал имеет только положительные стороны, а  характеристика и описание позволяет без труда даже новичку разобраться в методах выращивания. Неравнодушными к этому сорту остаются и фермеры из-за прекрасных вкусовых качеств и неприхотливости в уходе.

Репост
Наверх