yes-dacha.ru » Огород

Описание и секреты выращивания томата «Сенсей»

Описание и секреты выращивания томата «Сенсей» с фото

«Сенсей» — томат, который является достойным результатом труда селекционеров из Сибири. Будет неправильным утверждать, что его творцы создали помидоры, подходящие для любых условий, ведь в северных регионах он лучше себя ощущает в защищенной среде. А вот в южных регионах он действительно себя чувствует комфортно и в открытом, и в закрытом грунте. Это удивительный сорт, который стоит того, чтобы вложить в него время и силы.


Ранний сорт томатов «Сенсей» приносит плоды до поздней осени, и даёт богатый урожай.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта и его характеристики
  • 2 Описание и характеристика плодов
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Специфика посева
  • 5 Особенности ухода и удобрения
  • 6 Борьба с болезнями и вредителями

Описание сорта и его характеристики

Томат «Сенсей» описание куста имеет ничем не примечательное. Вырастает до 1.5 метра, но в условиях незащищенного грунта его рост несколько ниже: как правило, чуть больше одного метра. Он обладатель не самой густой темно-зеленой листвы и не богат на боковые побеги.

Этот сорт крупноплодный, считается ранним и плодоносит до холодов. Урожай он дает щедрый: на 1 кв. метр от 6 до 8 килограммов.

Описание и характеристика плодов

Характеристики зелени и плодов этого сорта можно назвать противоположными друг другу. Если листва самая обычная, то плоды этого сорта — настоящие красавцы: яркие, красно-малиновые, вытянутой сердцевидной формы и с гладкой поверхностью. Их вес составляет от 300 до 500 граммов. Структура у мякоти мясистая и нежная, семян не много. На вкус помидоры свежие и сладкие.


Этот сорт — отлично подходит для салатов

У томата «Сенсей» описание сорта дает возможность понять, что он отлично подходит для изготовления салатов. Но этим спектр его использования не ограничивается. Из его плодов выйдут замечательные заготовки в виде соусов и томатных паст. А если вы любите делать томатный сок, то лучшего сорта вам просто не найти.

Достоинства и недостатки

К сильным сторонам сорта относятся:

  • вкусовые характеристики;
  • урожайность;
  • иммунитет к основным болезням пасленовых культур и низким температурам.

В числе слабых сторон можно назвать только одну особенность: большую любовь данного сорта к подкормкам. Других слабостей у него не обнаружено.

Специфика посева

«Сенсей» — сорт не капризный, и потому выращивать его легко и приятно. В середине марта – в начале апреля можно приступать к посадке семенного материала. В связи с тем, что перед подготовкой семян к продаже производитель проводит все необходимые мероприятия по их обеззараживанию, нет смысла делать это повторно. Ваша задача — поместить их в стимулирующие рост вещества на срок от 10 до 12 часов.

У многих дома имеется такое замечательное растение, как алоэ. Так вот его свежевыжатый сок может быть достойным заменителем стимуляторам роста для семян.

Когда почва уже прогрелась, ночные заморозки остались в прошлом и на стебельках вашей рассады появились 1-2 листика, можно смело заняться перемещением молодых растений на их постоянное место пребывания. И тут нужно учесть, что на 1 кв. метр допустимо посадить от 3 до 4 кустов.




При выращивании томаты «Сенсей» требуют умеренного полива теплой водой исключительно под корень.

Перед посадкой землю требуется хорошо взрыхлить и в сделанные углубления под кустики положить минеральные фосфорные удобрения. После того как рассада размещена на грядках, ее обязательно надо полить.

После высадки помидоров на постоянное место они нуждаются в подкормке, и лучше для этих целей использовать жидкие удобряющие вещества, содержащие комплекс необходимых элементов.

Особенности ухода и удобрения

Уход за томатом сорта «Сенсей» настолько прост, что их выращивание – одно удовольствие. Самая подходящая температура воздуха для него варьируется от 23 до 25°С.

Полив они любят умеренный, совершать его стоит примерно 1 раз в неделю и лучше всего до обеда. Предпочтительнее пользоваться пульверизатором либо лейкой с мелкими дырочками, но поливать только под корень и тщательно беречь листву от попадания на нее влаги. Вода должна предварительно отстояться и быть теплой: в жаркие дни не ниже 18 градусов, а в прохладные около 25.




ажно правильно сформировать кусты, для этого рекомендуется делать 1-2 стебля. Не забывайте также удалять пасынки и подвязывать кусты, из-за большого размера плодов им без этого обойтись тяжело.

Для того чтобы помидоры выросли крупными, по-настоящему вкусными и ароматными, 4 или хотя бы 3 раза за весь сезон подкормите их. Лучше всего этот процесс разнообразить, попеременно используя то органические удобрения, то минеральные с содержанием калия и фосфора.

Если не все помидоры успели созреть к окончанию сезона, то их дозревание может произойти и в домашних условиях. Для этого необходимо зеленые помидоры поместить в сухое, теплое и темное место таким образом, чтобы они друг с другом не соприкасались.

Борьба с болезнями и вредителями

Создатели сорта потрудились на славу, получив помидоры, которые обладают сильным иммунитетом к ряду заболеваний, присущих пасленовым культурам. Но не стоит игнорировать некоторые мероприятия, снижающие риск возможных заболеваний. В их числе удаление сорных растений с грядок, проветривание помещений, где осуществляется выращивание помидоров, и применение специальных препаратов против грибковых заболеваний.

Листву у томата время от времени нужно осматривать на наличие насекомых, которые могут причинить существенный вред. Если вдруг на ваших грядках поселились нежданные «гости», то меры по борьбе с ними будут зависеть от того, что это за вредители.

Если вы имеете дело с летающими насекомыми, то тут не обойтись без дезинсекции мощными химическими препаратами. Против слизней вам пригодится нашатырный спирт – убрав вредителей вручную, обработайте растения раствором спирта.
Сорт томата «Сенсей» еще очень молод, но он прекрасно проявляет себя, давая великолепный урожай красивых и сладких ягод. И на сегодняшний день из всех сортов, выведенных сибирскими селекционерами, он самый раннеспелый, что важно для жителей северных регионов. Ведь хочется, чтобы плоды томата не только выросли, но и приобрели этот непревзойденный красно-малиновый цвет.

Видео
Репост
Наверх