yes-dacha.ru » Рецепты

Польза репчатого лука для укрепления здоровья

Польза репчатого лука для укрепления здоровья с фото
Большинство кулинаров ежедневно используют репчатый лук при приготовлении разнообразных вкусных блюд, но вряд ли при этом задумываются о его ценных и полезных качествах. Именно благодаря им этот овощ используют не только в пищу, но и в медицине, и даже в косметологии. История происхождения и начала использования репчатого лука уходит своими корнями в 4 тыс. до н. э.

Доподлинно известно, что изначально лук использовали в восточных странах (Иран, Афганистан), а уже потом его след зафиксировали в Китае, Греции, Индии. На Руси его начали использовать в XII веке. В настоящее время селекционеры вывели более четырехсотен видов репчатого лука.

Содержание

  • 1 Чем полезен репчатый лук?
  • 2 Противопоказания
  • 3 Как использовать?

Чем полезен репчатый лук?

Огромное количество ценных компонентов в составе делают его универсальным продуктом при различных недугах, а также незаменимым овощем при восполнении витаминов. Особая польза репчатого лука при нехватке витамина С, в период сезонных простудных недомоганий.

В его состав входят:


  • Витамины А, Рр, В1 И В2, С.
  • Минералы цинка, железа, кальция, фтора, никеля.
  • Флавоноиды.
  • Полисахариды, в том числе и инулин.
  • Фитонциды.
  • Яблочная и лимонная кислоты.
  • Эфирные целебные масла.

Сочный и полезный продукт имеет достаточно насыщенный вкус и запах, благодаря фитонцидам. Именно они имеют мощный бактерицидный эффект.

Для лечения различных недугов репчатый лук используют как в сыром, так и обработанном виде. От тепловой обработки продукт не теряет своих целебных свойств. Он поможет при различных заболеваниях:

  • пищеварительной системы;
  • при болезнях сосудов и сердца;
  • мочевыводящих путей;
  • дыхательной системы;
  • при заболеваниях кожи.

Усиливая выделение пищеварительных соков, лук стимулирует аппетит и способствует лучшему усвоению полезных веществ из еды. В медицинских целях его используют для лечения различных заболеваний, связанных с активностью болезнетворных бактерий и вирусов, так как продукт наделен мощными антисептическими свойствами.

Прежде всего репчатый лук оказывает общетонизирующее действие на организм, особенно в период весеннего авитаминоза. В нетрадиционной медицине овощ применяют при различных заболеваниях. Например, при понижении остроты зрения и слуха, различных инфекционных заболеваниях дыхательных путей и насморке, тахикардии. При атеросклерозе лук полезен, тем что предотвращает развитие заболевания.

Репчатый лук имеет хорошее глистогонное свойство. Этот ценный овощ необходим в рационе людей, которые страдают излишним весом, так как он стимулирует обменные процессы в организме и помогает сжигать жир. Поможет он и страдающим гипертонией, различными заболеваниями нервной системы — снимет излишнее возбуждение, улучшит сон.

В косметологии будет полезен свежевыжатый луковый сок. Он поможет в борьбе с веснушками, пигментацией кожи и будет полезен в составе различных масок для волос и кожи головы, удалит перхоть. Полезно его применение при тусклых, редких волосах. Кашицу из испечённого лука накладывают на участки кожи, поражённой нарывами. Благодаря большому количеству железа, он положительно влияет на состав крови, очищает её, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Противопоказания




Несмотря на широкий спектр положительных свойств лука, обязаны предостеречь — при употреблении внутрь лук имеет противопоказания. Противопоказано применения лука, особенно в свежем виде, людям, страдающим заболеваниями желудка и системы пищеварения.

Он оказывает чрезмерно раздражающее действие на стенки слизистых, повышает кислотность желудка, поэтому может привести к плачевным последствиям, таким как язвенная болезнь, обострение гастрита, холецистита, панкреатита.

Особым любителям продукта следует поумерить свой пыл, так как он имеет свойство вызвать гипертонический криз. Поэтому людям, страдающим повышенным артериальным давлением не следует чрезмерно увлекаться употреблением овоща.

Таким образом, потреблять в пищу большое количество продукта вышеперечисленным категориям нельзя, а вот наружное же применение при различных заболеваниях кожи, волос пойдёт на пользу.

Как использовать?




В основном из свежего или запечённого лука отжимают сок, который и входит в состав масок, примочек или домашних микстур.

При респираторных заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, выдавите немного лукового сока. Смочите в нём ватные турунды, сформированные заранее, и заложите их в каждую ноздрю.

Луковая настойка от глистов. На стакан кипятка достаточно 2–3 средних луковицы. Залить луковицы кипятком и в течение 7 часов настаивать. На приём достаточно 100 мл тёплого настоя. Длительность приёма 3–4 дня.

Лук от фурункулов. Запечь 1 луковицу и измельчить. Взять достаточное количество кашицы и наложить на фурункул, накрыть салфеткой и зафиксировать пластырем. Процедуру проводить каждые 3–4- часа.

Удаляем мозоли. Луковую шелуху залить уксусом так, чтобы она погрузилась в него полностью, накрыть бумагой и выдержать в течение двух недель. Уксус слить, а вымоченную шелуху наложить на мозоль и зафиксировать пластырем и надеть хлопчатобумажные носочки. Оставить для воздействия на ночь. Утром можно удалить мозоль, предварительно распарив ногу. Для рецепта достаточно шелухи с 1 кг лука. Применять рецепт можно неоднократно.

Раздражение от укусов. Достаточно разрезать небольшую луковку пополам и приложить к зудящему месту минут на 20.

Репост
Наверх