yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Вырастим символ благополучия - мандарин из косточек в домашних условиях

Вырастим символ благополучия - мандарин из косточек в домашних условиях с фото
Всё что мы посылаем в этот мир, возвращается обратно. Создавая мандариновое дерево дома, человек потратит немало усилий, особенно выращивая мандарин из косточек в домашних условиях. Целью станет возможность получать вкусные плоды и одаривать ими близких. При этом каждый плод будет содержать в себе один из посылов – гармония, баланс, изобилие, любовь. Человек вместе с деревом взращивает благополучие своей семьи и окружающего мира. Хорошая мотивация!

Почему мандарин приносит в дом добро


Ещё в древнем Китае пришедший гость дарил хозяину два мандарина, как пожелание благополучия. Каким бы ценным ни был основной подарок, мандарины всегда принимались с благодарностью. Но и уходящего гостя в хозяева одаривали парой мандаринов.

По теории Фэн-шуй в благополучном жилище всё имеет значение и отвечает за карму обитателей. Мандариновое дерево в юго-восточной стороне чистого жилища является символом удачи в делах, благополучия. Оно совмещает зелёный цвет с оранжевым, такое сочетание символизирует золото. А так как дерево растёт и живое, то это символ нарастающего благополучия. Как посадить и вырастить домашнее счастье своими руками?

Технология выращивания мандаринового дерева




Для выращивания в комнатных условиях подойдёт японский мандарин Уншиу или Сатсумы. Именно они растут на юге России. Выращивание мандарина в домашних условиях заключается в получении растения прививкой или выращивая отводками. Семян они почти не имеют. Но сеянец можно получить из любого сорта, а привить именно побег от культурного домашнего дерева.

Технология, как вырастить мандарин из косточки, проста. Вначале следует намочить в сырой среде семена, которые взяли из плода. Если их будет много, не беда. Всходят не все, вырастают только сильные. Наука, как выращивать мандарины из косточек, проста. Готовится плодородная рыхлая земля. В условиях города подойдёт покупной субстрат «Роза» или «Биогумус». Остальные почвосмеси содержат торф и для этой культуры не подходят. Самостоятельно приготовить состав можно для выращивания рассады и для молодых растений в следующих пропорциях:

  • дерновая земля – 2 части;
  • песок речной – 1 часть;
  • перегной или компост -1 часть.



Для взрослых растений увеличивают содержание огородной земли, вместо перегноя используют свежий коровяк и добавляют немного глины.

Вся земля подвергается обеззараживанию, в том числе покупная, посуда тоже требует тщательной дезинфекции, чтобы не занести в молодые посадки вредителей.

Сеют набухшие семена в горшок с влажным субстратом, ставят в тёплое светлое место, накрыв плошку от испарения влаги. Временами поверхность почвы слегка увлажняют и ждут появления всходов, которые будут немногочисленны.

Если нужно вырастить декоративное дерево с мелкими и невкусными плодиками, дальнейший уход заключается в своевременном поливе, создания оптимальной освещённости и влажности. Если будет создаваться культурное растение своими руками, потребуется оставить несколько растений, потому что неизвестно, получится ли прививка мандарина в домашних условиях. Видео как выполнить эту операцию можно посмотреть на странице. Из нескольких опытов один обязательно окажется удачным.




Подвой к этому времени должен быть двухлетним и иметь толщину с простой карандаш. Последовательность операций прививки.

  • На стволе подвоя нанести т-образный разрез коры, если делается окулировка, или расщеп, если привой веточкой.
  • Подвой должен быть молодым, и недавно срезанным, чтобы слой камбия был живым.
  • Совместив живые ткани двух растений, их фиксируют и закрывают сверху полученное растение для создания постоянной влажности воздуха.
  • Через месяц проверяют состояние подвоя и начинают постепенно приучать слабенькое растение к воздуху, убирают фиксирующую повязку.
  • После того как прививка прошла успешно, остатки старого стебля сеянца удалить (при окулировке).
  • Вся процедура должна быть заранее спланирована. Острый стерильный инструмент удобно лежит под рукой. Рабочее место чистое. Прививку делают только в период интенсивного сокодвижения, в апреле-мае и сентябре.




    Если такое длительное выращивание с прививкой своими руками кажется слишком трудным, можно купить готовое привитое дерево в магазине.

    Уход за мандарином




    Молодое дерево начинают выращивать в контейнере диаметром в 7-10 см, с каждым годом при перевалке увеличивая объём горшка. Нельзя сразу посадить в большую плошку, так как корни закиснут и растение погибнет. После 8 лет пересадку делают уже через год. Затруднений в пересадке мандаринового дерева в домашних условиях на первых годах жизни не возникает. Позже стараются создать такую ёмкость, чтобы можно было открывать днище и заменять грунт частично.

    Подкормки лучше всего применять специальные, предназначенные для цитрусовых растений. При этом удобряют в начале лета, тем самым добиваясь улучшения вкуса мандаринок. Удобрение вносят только во влажную землю. Для деревьев, которые уже невозможно пересадить удобрительные поливы делают раз в три недели, включая и органические подкормки.

    Полив мандарина, залог его здоровья. Летом полив делают по нескольку раз в день тёплой отстоянной водой. Зимой приходится поливать до трёх раз в неделю, в зависимости от состояния почвы.

    Освещение мандарина должно составлять не меньше 12 часов в день даже в зимние месяцы. Поэтому приветствуется искусственная подсветка.




    Для повышения влажности применяются частые опрыскивания мелким распылом, размещение неподалёку аквариума иди просто ёмкости с водой.  Растение необходимо купать под душем, пока оно небольшое. Обязательной процедурой станет снимать с листьев пыль, мешающей усвоению солнечной энергии.

    Вредителями мандаринового дерева является красный паутинный клещик, белокрылка, щитовка. Избавиться от них можно с помощью специальных препаратов, но не распылом, а протиранием составом каждого листика и частички ствола и веток. Чтобы в горшке от частых поливов не заводились мушки и другие обитатели, землю нужно чаще рыхлить и при поливе иногда использовать слабый раствор марганцовки.

    Как заставить цвести цитрусовые — видео

    Репост
    Наверх