yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Секреты успешного разведения и содержания страусов

Секреты успешного разведения и содержания страусов с фото

Попробовав однажды мясо страусов, вы не останетесь равнодушны к нему. Досадно, что условия для разведения этой птицы есть не в каждом хозяйстве. Но если вы заинтересовались всерьёз, то наша статья поможет вам побольше узнать о содержании и уходе за африканскими экзотами.

Содержание:

  • 1 Для чего разводят страусов?
  • 2 Тонкости разведения
    • 2.1 Уход за молодняком
  • 3 Особенности содержания
    • 3.1 Требования к помещению
    • 3.2 Уход за африканской птицей
  • 4 Видео «Содержание страусов в домашних условиях»

Для чего разводят страусов?

Уникальное преимущество страусов в том, что с огромной туши вы получите минимум отходов. Судите сами: в возрасте полутора лет от одной особи можно получить около 40 кг нежнейшего мяса, 10 кг жира и 2 кг печени. Если же оставить самку на яйцо, то, обеспечив ей благоприятные условия содержания и полнорационный корм, вы сможете рассчитывать примерно на 60 яиц за год. Средний вес каждого составляет 1,5 кг, что идентично 25-35 куриным яйцам. Согласитесь, показатели внушительные, особенно учитывая тот факт, что на содержание одного страуса затраты корма будут в разы меньше, чем той же самой свиньи.


Тонкости разведения

Наилучшей породой, подходящей для выращивания дома, является Африканский чёрный страус. Эти птицы очень крупные и нуждаются в большом количестве свободного пространства. В период половой активности птицы очень агрессивны, поэтому без надобности тревожить их не стоит. В этом можно убедиться воочию, посмотрев видео с брачным танцем самца.

Разведение страусов в домашних условиях обычно не вызывает сложностей, но у новичков могут возникнуть определённые трудности. Наиболее часто они связаны с низким процентом оплода яиц, из-за чего не получается увеличить поголовье. Такая проблема является следствием неправильного формирования семей. Решить её можно путём тщательного подбора ремонтного поголовья. Для этого за одним самцом закрепляют двух самок.

В естественной среде яйцекладка у страусов начинается в четырёхлетнем возрасте. Выращивание страусов в домашних условиях ускоряет половое созревание. Благодаря этому яйцекладка может начаться уже с двух лет. Это означает, что разведение страусов можно начинать с этого возраста. В целом же, птицы отличаются высокой продуктивностью, а их воспроизводительная функция сохраняется до 40 лет.


Если разведение страусов не является для вас первоочерёдной задачей с целью получения прибыли, то выводить птенцов можно естественным путём, то есть под наседкой. Длительность инкубационного периода зависит от массы яйца и составляет от 42 до 45 суток. Птицы поочерёдно высиживают яйца — ночью их согревает самец, а в дневное время смену принимает самка. Если же вы хотите расширить хозяйство, то стоит задуматься о приобретении специального инкубатора и выводной камеры, в которую яйца перемещают за три дня до предполагаемой даты наклёва.

Практика показывает, что размножение страусов практически не отличается от размножения любой другой сельскохозяйственной птицы. Для небольшой фермы достаточно 3-5 птиц, а остальные яйца можно просто скушать, ведь блюда из них являются настоящим гастрономическим изыском.

Уход за молодняком

Перед тем как разводить страусов, стоит позаботиться о помещении, где будет содержаться молодняк. Оно должно быть сухим и тёплым, потому что маленькие птенцы не должны испытывать стресс.

Их лучше сразу отделить от родительского стада и определить в просторный брудер, где в первые дни жизни будет постоянно поддерживаться температура на уровне +30-33 °С.

Пол можно укрыть слоем крупной стружки, поверх которого насыпать мелкой соломы. Такая подстилка поможет надолго сохранить тепло.




Маленькие страусята растут очень быстро. Ежедневный прирост составляет 1 см. Большую роль в нормальном развитии молодняка играет плотность посадки. Если в первые дни на одну голову достаточно 1 м2, то начиная с третьей недели площадь увеличивают до 5 м2.

По достижении трёх месяцев птицу можно переводить в уличные вольеры, но обязательным условием является наличие навеса, способного защитить питомцев от дождя. С шести месяцев площадь для одного страуса доводят до 10 м2.

Особенности содержания

Содержание страусов в домашних условиях на практике оказывается совсем не сложным. Уроженцев африканских прерий можно выращивать тремя способами: экстенсивным, интенсивным и полуинтенсивным. Наиболее предпочтительным для птиц является первый метод, потому что он повторяет условия, максимально приближённые к естественной среде обитания птиц. В крупных хозяйствах часто используются два других способа, позволяющих на небольшой площади получать высокие результаты.




Требования к помещению

В зимнее время страусов содержат в стационарных птичниках. Как правило, капитальные постройки выполнены из кирпича или дерева.

Для каждой семьи из трёх особей предусматривают отдельную секцию, минимальная площадь которой должна быть в пределах 30 м2. Учитывая рост птиц, желательно, чтобы высота полка была 2,8-3 м.

Внутрь помещения недопустимо проникновение сквозняков, поэтому все щели необходимо заделать. Окна также нужно утеплить, при этом оставив возможность для проветривания. Весной и осенью в птичнике проводят плановую очистку с дезинфекцией. Стены освежают известковой побелкой.




Уход за африканской птицей

В зимний период первостепенной задачей является сохранение тепла внутри птичника. Для чего на пол укладывают подстилку из стружек и соломы, толщина такого ковра может достигать 20 см. Один из углов можно оградить и насыпать там сухого песка, чтобы птицы имели возможность «купаться» в нём. Примерно раз в неделю в отсеках птичника наводят порядок: убирают помёт и частично заменяют подстилку. Помещение проветривают, чтобы не допустить чрезмерной влажности.

Летом птицу содержат на открытых выгулах, где она себя чувствует достаточно комфортно. Поняв, как разводить страусов, вы убедитесь, что уход за ними ничуть не сложнее, чем за любой домашней птицей.

Видео «Содержание страусов в домашних условиях»

В видео показаны страусы, которые содержатся в небольшом домашнем хозяйстве.

Репост
Наверх