yes-dacha.ru » Огород

Описание и фото изящного и вкусного томата «Супермодель»

Описание и фото изящного и вкусного томата «Супермодель» с фото

«Супермодель» — это томат, набирающий все большую популярность в садоводческих кругах. Короткое сибирское лето не часто балует огородников затяжным теплом. Каждому из них хочется получить обильный урожай, поэтому приходится «колдовать» с раннеспелыми сортами. Именно поэтому на томат «Супермодель» стали все чаще обращать внимания те, кому нужен сорт, способный не только выжить на открытом грунте, но и быстро дать достаточный урожай.


Томат «Супермодель» приносит обильный урожай огороднику даже в условиях очень короткого сибирского лета.

Содержание статьи:

  • 1 Общее описание
  • 2 Выращивание и уход
  • 3 Достоинства и недостатки сорта

Общее описание

На описание сорта томата «Супермодель» нужно обратить особое внимание. Это один из новых, недавно выведенных сортов. Он относится к алтайской селекции и зарегистрирован в 2012 году. Сорт является детерминантным. Такие томаты считаются ранними и самыми скороспелыми, чем и объясняются все особенности внешнего вида данных сортов. Конкретно сорт «Супермодель» среднеранний, так как от посадки семян до созревания первый плодов проходит 100-120 дней. Это так называемый «штамбовый» сорт: у него самый низкий и крепкий стебель из всех раннеспелых томатов. Кустик этого томата вырастает небольшим и компактным, размеры его не превышают 70 см, а листики средней крупности и темно-зеленые.

Сами плоды у «Супермодели» очень красивые: удлиненные, выровненные, продолговатые, похожи на небольшие сосульки с острым кончиком. Спелые помидорки становятся ровного оттенка: от красно-розового до темно-красного. На срезе плоды плотные и мясистые. При созревании трескаются они крайне редко, хотя кожица у них очень нежная и тонкая. Масса одного томата небольшая — всего 100-120 г, — длина не превышает 12 см. Да и характеристика вкуса у« Супермодели» достаточно посредственная: никакими особенностями данный сорт похвастаться не может, кроме слабо выраженной сладости. Однако благодаря сбалансированному сочетанию сахаров и кислот этот томат является, пожалуй, самым вкусным из всех низкорослых.


Томаты этого сорта имеют привлекательный внешний вид, но не отличаются изысканным вкусом.

Выращивание и уход

Посев семян на рассаду производится за 55-60 дней до размещения в грунт. Выращивание рассады сорта «Супермодель» допускается прямо на подоконнике. Низкорослые томаты не любят чрезмерно удобренную почву, поэтому не стоит сильно с этим усердствовать. Однако именно у этого сорта в фазе активного роста использование удобрений является обязательным условием. Так что рассада должна быть хорошо подкормлена. А вот о чем действительно стоит позаботиться, так это о достаточном количестве солнца: сорт «Супермодель» очень светолюбив. К тому же почву для растения нужно регулярно рыхлить как во время роста рассады, так и после размещения в открытый грунт.

Кстати, высаживая кустики «Супермодели», нужно обязательно найти место с большим количеством солнечного света. Основной минус этого растения в том, что если оно не будет получать свет в полном объеме, то его плодоносность может уменьшиться почти вдвое. Также не стоит высаживать кусты слишком близко друг к другу, достаточно придерживаться правила: 3-4 растения на 1 м? грунта. Удобно то, что, как и все низкорослые сорта, «Супермодель» не требует пасынкования. Следует только следить за тем, чтобы у кустиков были подпорки. При формировании растения в 2-3 стебля можно добиться увеличения объема урожайности.

Достоинства и недостатки сорта

Славится «Супермодель» и своим достаточно крепким иммунитетом: болезни практически не берут томат. Однако не обходит этот сорт стороной такая инфекция, как фомоз. На листьях появляются многочисленные мелкие бурые пятна, а при длительном отсутствии лечения они просто опадут. Поражает данное заболевание и плоды, вследствие чего на них появляются черные вдавленные пятна.




Помидоры сорта «Супермодель» хорошо защищены от воздействия большинства известных болезней и вредителей.

Пораженные плоды нужно вовремя снимать с куста, а ветви и листья обрабатывать препаратом «Хом». Другая напасть, которая может поразить томаты Супермодель, это сухая пятнистость. В данном случае в дело идут препараты: «Антракол», «Консенто» и «Татту». За счет ранней спелости вредители просто не успевают испортить кустики Супермодели. Разве что на данный сорт может напасть колорадский жук, с которым успешно справятся химические препараты типа «Актара», «Корадо», «Регента» и т. п.

«Супермодель» — томатная царица среди низкорослых сортов. Главным достоинством данного сорта помидоров является внешний вид плодов. Именно поэтому «Супермодель» очень популярна как сорт для засолки. Многие хозяйки используют ее как основу для сока и томатной пасты. В целом сорт достаточно универсален и, само собой, отлично употребляется в свежем виде в салатах. А вот чем не может похвастаться «Супермодель», так это высокой урожайностью. В самом хорошем случае с 1 м? удастся собрать не больше 7 кг помидоров.

Итак, несмотря на то что выведен данный сорт был на Алтае, высаживать его можно и в южных регионах России. Для Дальнего Востока и Сибири томат, возможно, не самый подходящий, так как количество солнечных дней может оказаться недостаточным для полноценного созревания плодов.

При несвоевременной прополке и внесении удобрений урожайность может уменьшиться до 1 кг с куста.

Как можно заметить, у данного сорта есть свои достоинства и недостатки. В целом он достаточно неприхотлив и способен давать урожай (пусть и небольшой) даже совсем без ухода.

Видео
Репост
Наверх